Katholische Kindertageseinrichtungen Hochsauerland-Waldeck gGmbh
Kita St. Maria im Eichholz Brilon
Headerimage Hochsauerland-Waldeck
Headerimage Hochsauerland-Waldeck

Team

Leitung: Petra Niggemann

Leiterin der Kindertageseinrichtung (39.Std.)

Fachwirtin für Erziehungswesen (KA)

Bewegungserzieherin

Kneipp - Gesundheitserzieherin (SKA)

Erzieherin

Fortgebildet in den Bereichen:

  • Leitung Plus (Qualifizierungsprogramm für Leitungskräfte)
  • Sprachpädagogik
  • Musikpädagogik
  • Liedergärtnerin
  • Basisfortbildung Franz Kett Pädagogik
  • Elternbegleiterin

     

Petra Mengeringhausen

Pädagogische Fachkraft (39 Std.)

ständige Vertretung der Leitung

Erzieherin 

Bewegungserzieherin

Kneipp-Gesundheitserzieherin (SKA)

Fachkraft Inklusion

Fortgebildet in den Bereichen:

  • Entwicklungsbegleitung bei Kindern
  • Bildungsdokumentation
  • Situationsorientierter Ansatz
  • Qualitätsmanagment in Tageseinrichtungen- KTK Gütesiegel
  • Ernährungsberatung „Tiger Kids“
  • Musikfortbildung „Erlebniswelt Musik“
  • Forschen und experimentieren (Fachhochschule Meschede)
  • Fortbildung „Lebenskompetenzen für Kinder fördern“ (Kindergarten plus)

Teresa Wittkopp

Pädagogische Fachkraft (19 Std)

Erzieherin

Bewegungserzieherin

Motopädin

Montessori Diplom

Jeanette Reischel

 Pädagogische Fachkraft (19 Std.)

Erzieherin

  • "Jeux Dramatiques" - Ausdrucksspiel aus dem Erleben
  • Sprachentwicklung und Sprachförderung im Vorschulalter
  • Sprachfördeung mit System
  • Papilio -Primärprävention von Verhaltensproblemen

 

 

 

 

Janina Wistuba

Pädagogische Fachkraft (24 Std.)

Erzieherin

Bewegungserzieherin

Elternbegleiterin

Daniela Kovar

Pädagogische Fachkraft (37 Std.)

Erzieherin

Bewegungserzieherin

Elternbegleiterin

Kneipp - Gesundheitserzieherin (SKA)

Fortgebildet in den Bereichen:

  • Ernährungsberatung "Tiger Kids" 
  • Praxisanleitung
  • Elternbegleitung in Corona Zeiten
  • Anti Bias/Gender

Isabell Mia Lutz

Pädagogische Fachkraft (39 Std.)

Erzieherin

Fortgebildet in den Bereichen:

  • BaSik
  • Basisfortbildung Franz Kett Pädagogik
  • Teilnahme am Qualifizierungsprogramm Leitung plus

 

 

 

Claudia Fritze

Ergänzungskraft (19,5 Std.)

Bewegungserzieher

Weiterbildung: Fachkraft U-3

Fortgebildet in den Bereichen:

  • Ernährungs- Bewegungserziehung
  • Wahrnehmen und Beobachten
  • Qualitätsmanagement in Tageseinrichtungen- KTK Gütesiegel
  • Fördermaßnahmen für Kinder in Tageseinrichtungen
  • Konzeptionelle Grundlagen der pädagogischen Arbeit
  • Psychomotorik
  • Ernährungsberatung „Tiger Kids“

 

 

 

 

Sophia Bange

PiA (Praxisintegrierte Ausbildung)

Angelina Schmelter

Pädagogische Fachkraft (39 Std.)

systemische Beraterin

Erzieherin

Fachkraft Inklusion

Bewegungserzieherin

Kinderschutzfachkraft

Kneipp- Gesundheitserzieherin

Fortgebildet in den Bereichen:

  • Papilio Sucht- und Präventionsarbeit
  • Ernährungsberatung "Jolinchen"

Dana Morgenroth

Pädagogische Fachkraft(39 Std.)

Erzieherin

Fortgebildet in den Bereichen:

BaSik

Erste Hilfe am Kind

PräVo

Spielen und Lernen mit den Kleinsten (Dezember 21)

Christine Dierkes

Pädagogische Fachkraft (26 Std.)     

Erzieherin

Bewegungserzieherin

Naturpädagogin

Fortgebildet in den Bereichen:

  • Wahrnehmungsförderung
  • Natur und Umweltpädagogik
  • Sprachförderung
  • Psychomotorik/ Bewegungserziehung
  • Qualitätsmanagement in Tageseinrichtungen- KTK Gütesiegel
  • Ernährungsberatung „Tiger Kids“
  • Musikfortbildung „Erlebniswelt Musik“

Iris Schlüter

Pädagogische Fachkraft (15 Std.)

Erzieherin

Bewegungserzieherin

 

Fortgebildet in den Bereichen:

  • Wahrnehmungsförderung für Kinder mit Handicap
  • Praxisorientierte Sprachförderung U3/Inklusion
  • Kleine unter Großen - Was Kinder unter 3 im Kindergarten brauchen

Rita Karte

Hauswirtschaftskraft 

16 Stunden

Kräuterpädagogin